মঙ্গলবার, ১২ মে ২০২৬, ০৩:২০ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
ইরান-সৌদির যুদ্ধ বাঁধাতে ইসরায়েলের উসকানির পরিকল্পনা ব্যর্থ লেবানন সীমান্তে ব্যাপক সংঘর্ষ, ড্রোন হামলায় ইসরায়েলি সেনা নিহত বাংলাদেশের মানুষ কাঁটাতার ভয় পায় না: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা যাত্রাবাড়ীতে রিকশার চাকায় ওড়না পেঁচিয়ে প্রাণ গেলো পোশাকশ্রমিকের হাদি হত্যার বিচার না হলে জুলাইয়ের চেতনা ব্যর্থ হবে: মাসুমা হাদি অবৈধ অভিবাসনের বিরুদ্ধে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি অনুসরণ করছে সরকার জুলাই সনদকে জনগণ বৈধতা দিলেও সংকট তৈরি করেছে বিএনপি: কর্নেল অলি গণভোটের রায় অস্বীকার করলে নতুন সংকট তৈরি হবে: গোলাম পরওয়ার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিজিএমইএ ও বিকেএমইএ নেতৃবৃন্দের সাক্ষাৎ শার্শায় ট্রাক-মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে ২ জন নিহত

গেল ১৭ বছর সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে শিক্ষা ব্যবস্থা’

বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী বলেছেন, গেল ১৭ বছর সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত করা হয়ছে শিক্ষা ব্যবস্থাকে। শিক্ষা মানুষকে নৈতিকভাবে উন্নত করে, মানুষের চরিত্রকে অত্যন্ত শক্তিশালী করে, কিন্তু শেখ হাসিনা সেটাকে ধ্বংস করে শুধু প্রশ্নপত্র ফাঁস করেছে। প্রশ্নপত্র ফাঁসের প্রতিযোগিতা করেছেন তিনি। তার আমলে কোন শিক্ষা ব্যবস্থা ছিল না।

রবিবার সন্ধ্যায় মানিকগঞ্জ জেলা শিল্পকলা একাডেমি হলরুমে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান এর ৮৯ তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভায় এসব কথা বলেন রুহুল কবির রিজভী।

তিনি বলেন, সবক্ষেত্রেই শুধু বাপজানের নাম, আর ভাই-বোনের নাম। আর কোন শিক্ষা নেই, ইতিহাস নেই। এভাবে জোর করে এক ভয়ংকর ফ্যাসিবাদী দুঃশাসনের রাষ্ট্র কায়েম করেছিলো শেখ হাসিনা।

সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান তার আত্মীয়- স্বজনের নামে, সব ইতিহাস তার নামে করেছেন তিনি। 

রিজভী আরও বলেন, শেখ হাসিনা দুর্নীতিতে চ্যাম্পিয়ন ছিলেন। তিনি এবং তার দলীয় নেতাকর্মীদের কারণে আজ বিপাকে পড়েছে তার ভাগনি। লন্ডনে দুর্নীতি রপ্তানি করে ডুবিয়ে দিয়েছেন ভাগনিকে।

শেখ হাসিনা ভালো কোনো শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের চিন্তা করেনি। মেগা প্রজেক্ট দেখিয়ে মেগা দুর্নীতি করেছেন তিনি। এভাবেই পাচার করেছেন আঠাস লক্ষ কোটি টাকা। 

বর্তমান সরকার প্রসঙ্গে রিজভী বলেন, সংস্কার করুন ভালো কথা। সবজি ছাড়া অন্য সব কিছুর দাম নাগালের বাইরে।শুধুমাত্র চালের দাম নিয়ন্ত্রণ না করতে পারায় শেখ মুজিবের পতন হয়েছিল। প্রয়োজনীয় সংস্কার সম্পন্ন করুন। পুলিশ প্রশাসনের বেশি সংস্কার প্রয়োজন। এখনো দেশে আওয়ামী লীগের প্রেতাত্মা ঘাপটি মেরে আছে। কাজেই সংস্কারে বিলম্ব হলে তারা মাথাচারা দিয়ে উঠবে বলে মন্তব্য করেন তিনি।

 

জিয়া স্মৃতি পাঠাগার মানিকগঞ্জ জেলা শাখার উদ্যোগে আয়োজিত এ সভায় জেলা বিএনপি সভাপতি আফরোজা খানম রিতা, সাধারণ সম্পাদক এসএ জিন্নাহ কবির, জিয়া স্মৃতি পাঠাগার মানিকগঞ্জ জেলা শাখার সভাপতি ডা. জিয়াউর রহমান, সাধারণ সম্পাদক গোলাম মোস্তফাসহ জেলা বিএনপি ও এর অঙ্গ সংগঠনের বিভিন্ন ইউনিটের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved bijoykantho© 2025