রবিবার, ২৩ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:৪৪ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম :
শত্রু থেকে মিত্র’ ট্রাম্প-মামদানির সম্পর্ক তাহলে কি বদলে গেলো? আওয়ামী লীগ ও জোটসঙ্গীদের বিচারের দাবিতে এনসিপির গণমিছিল রাজনৈতিক কোনো জোট করবো না, নির্বাচনকেন্দ্রিক সমঝোতা হবে: জামায়াত আমির সন্ধ্যায় ঢাকা ও আশপাশে দুইবার ভূমিকম্প ঢাকায় সকালের পর সন্ধ্যায় ফের ভূমিকম্প নরসিংদীজুড়ে ভূমিকম্পের চিহ্ন, ফেটে ৭-৮ ইঞ্চি ফাঁকা হয়ে গেছে মাটি নিয়ম মেনে বহুতল ভবন নির্মাণ কঠোরভাবে তদারকি করতে হবে: জামায়াত আমির গত ১০ বছর ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে দৃশ্যমান কিছু করেনি জামায়াত: মির্জা ফখরুল আগামী নির্বাচনের মাধ্যমে দেশে নতুন ইতিহাস রচিত হবে: জামায়াত আমির শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় বাস্তবায়ন হবে ইনশাআল্লাহ : সালাউদ্দিন

ভারত-পাকিস্তানের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছে যুক্তরাষ্ট্র: দায়িত্বশীল সমাধানের আহ্বান

ভারতশাসিত কাশ্মীরের পহেলগামে সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার ঘটনায় পাকিস্তানকে দোষারোপ করছে ভারত। অপরদিকে ভারতের এমন দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে পাকিস্তান। ওই হামলার পর সীমান্ত বন্ধ করা, কূটনৈতিক কর্মীদের সংখ্যা কমিয়ে আনা, ভিসা নিষেধাজ্ঞা, পাশাপাশি ছয় দশকের পুরোনো সিন্ধু পানি চুক্তির বাস্তবায়ন স্থগিত করাসহ পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বেশ কিছু কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত।

ভারতের বিরুদ্ধে পাকিস্তানও পাল্টা পদক্ষেপ নিয়েছে। দেশটি তাদের আকাশসীমা এবং ওয়াঘা সীমান্ত বন্ধের পাশাপাশি দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য স্থগিত করার ঘোষণা দিয়েছে, যা ভারতের সঙ্গে এ সংক্রান্ত দ্বিপাক্ষিক চুক্তি স্থগিত করার ইঙ্গিত দেয়। এছাড়া পহেলগামে হামলার পর থেকে গত কয়েকদিনে নিয়ন্ত্রণরেখায় বেশ কয়েকবার দুপক্ষের মধ্যে গোলাগুলির খবর পাওয়া গেছে। এতে প্রতিবেশী দুই দেশের মধ্যে নতুন করে উত্তেজনা শুরু হয়েছে।

 

এমন পরিস্থিতিতে রোববার মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, ওয়াশিংটন ভারত এবং পাকিস্তান উভয়ের সঙ্গেই যোগাযোগ রাখছে এবং তাদের দায়িত্বশীল সমাধানের দিকে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছে।

গত ২২ এপ্রিল পাহেলগামে হামলার ঘটনা ঘটে। ওই হামলায় নিহতদের মধ্যে বেশিরভাগই ছিলেন পর্যটক এবং ২০০০ সালের পর থেকে ওই অঞ্চলে এটাই সবচেয়ে ভয়াবহ সশস্ত্র হামলাগুলোর মধ্যে একটি। ওই হামলার দায় স্বীকার করেছে দ্য রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট (টিআরএফ)।

 

ভারত কোনো প্রমাণ ছাড়াই এই হামলার পেছনে পাকিস্তানকে দায়ী করছে। অপরদিকে পাকিস্তান জোরালোভাবে এই হামলার সঙ্গে কোনো ধরনের সম্পৃক্ততা অস্বীকার করেছে। পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ এই ঘটনার নিরপেক্ষ তদন্তের আহ্বান জানিয়েছেন।

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের একজন মুখপাত্র রয়টার্সকে ইমেল করা এক বিবৃতিতে বলেছেন, এটি একটি ক্রমবর্ধমান পরিস্থিতি এবং আমরা ঘটনাগুলো নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছি। আমরা ভারত এবং পাকিস্তান সরকারের সঙ্গে একাধিক স্তরে যোগাযোগ রাখছি।

 

তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র সব পক্ষকে একটি দায়িত্বশীল সমাধানের জন্য একসঙ্গে কাজ করার জন্য উৎসাহিত করছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সের সাম্প্রতিক মন্তব্য পুনর্ব্যক্ত করে পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র আরও বলে, এমন পরিস্থিতিতে ওয়াশিংটন ভারতের পাশে আছে এবং পহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার তীব্র নিন্দা জানায়।

হামলার পর প্রকাশ্যে মার্কিন সরকার ভারতের প্রতি সমর্থন প্রকাশ করেছে। তবে পাকিস্তানের সমালোচনা করেনি। সৌদি আরব এবং ইরান মধ্যস্থতার প্রস্তাব দিলেও, ট্রাম্প গত সপ্তাহে বলেছিলেন যে তিনি আত্মবিশ্বাসী যে ভারত এবং পাকিস্তান নিজেরাই এটা সমাধান করবে।

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved bijoykantho© 2025