বৃহস্পতিবার, ০৬ অগাস্ট ২০২৬, ১২:০৯ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম :
আমরা যেন জুলাইয়ের চেতনা হৃদয়ে ধারণ করতে পারি: ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি ছাত্রদল সন্ত্রাসী কার্যক্রম চালালে ছাত্রলীগের মতো পরিণতি হবে:সাদিক কায়েম ‘জনাব তারেক রহমান, ১ দফার ঘোষক হয়ে কেমন লাগছে’ কেন লিখলেন সারজিস? মেহেরপুরে জুলাই গণঅভ্যুত্থান ২য় বর্ষপূর্তি উদযাপন আজ ঐতিহাসিক জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস জুলাই আন্দোলনের কৃতিত্ব জনগণের, এখন দেশ পুনর্গঠনের সময়: প্রধানমন্ত্রী ঢাকা আলিয়া মাদরাসায় ছাত্রদল-শিবিরের দফায় দফায় সংঘর্ষ সায়েন্সল্যাবে ছাত্রশিবির-ছাত্রদল সংঘর্ষ, আহত একাধিক জবিতে সংঘর্ষে আহতরা শিবির কর্মীরা হাসপাতালেও হামলার শিকার, অভিযোগ ছাত্রদলের বিরুদ্ধে ছাত্রদলের পরিণতি ছাত্রলীগের চেয়েও খারাপ হবে: সারজিস

মাদক সেবন নারীর প্রজননস্বাস্থ্যে প্রভাব ফেলছে: ফরিদা আখতার

মাদক সেবন নারীদের শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্যের পাশাপাশি প্রজননস্বাস্থ্যের ওপর প্রভাব ফেলছে বলে মন্তব্য করেছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার।

আন্তর্জাতিক নারী দিবস-২০২৫ উদযাপন উপলক্ষে রোববার (২ মার্চ) রাজধানীর ধানমন্ডিতে ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশনের প্রধান কার্যালয়ে আহ্ছানিয়া মিশন নারী মাদকাসক্তি চিকিৎসা ও পুনর্বাসন কেন্দ্রের আয়োজনে ‘অধিকার, সমতা ক্ষমতায়ন নারী ও কন্যার উন্নয়ন’ শীর্ষক এক আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

ফরিদা আখতার বলেন, দেশে নারী মাদকসেবীর সংখ্যা বাড়ছে। কিন্তু মাদকের চিকিৎসায় পিছিয়ে আছেন তারা। নারীদের শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্যের পাশাপাশি প্রজননস্বাস্থ্যের ওপর প্রভাব ফেলছে মাদক সেবন। এর ফলে একজন নারীর সন্তানধারণ ও লালন-পালন মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

তিনি নারী মাদকসেবীদের আহ্ছানিয়া মিশন নারী মাদকাসক্তি চিকিৎসা ও পুনর্বাসন কেন্দ্রের মতো ভালো ভালো প্রতিষ্ঠান থেকে চিকিৎসা নিয়ে সুস্থ জীবনে ফিরে যাওয়ার আহ্বান জানান।

ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশনের সভাপতি অধ্যাপক ড. গোলাম রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এনার্জিপ্যাক ইঞ্জিনিয়ারিং লিমিটেডের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক মাহফুজা রহমান চৌধুরী বাবলী ও জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ইয়াসমিন এইচ আহমেদ।

এছাড়া আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মনোরোগ বিশেষজ্ঞ ডা. রুবাইয়াৎ ফেরদৌস, ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশনের কাউন্সেলিং সার্ভিসের কো-অর্ডিনেটর ড. রাহেনা বেগম এবং ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশন স্বাস্থ্য খাতের সহকারী পরিচালক (মেডিকেল সার্ভিসেস) ডা. নায়লা পারভীন।

এসময় স্বাগত বক্তব্য রাখেন ঢাকা আহ্ছানিয়া মিশন স্বাস্থ্য ও ওয়াশ সেক্টরের পরিচালক ইকবাল মাসুদ।অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, দেশে নারী মাদকসেবীদের জন্য চিকিৎসা ব্যবস্থা সীমিত। এই সীমিত ব্যবস্থার মধ্যেও যারা চিকিৎসা নিতে যান তারা সামাজিকভাবে অপবাদ ও স্টিগমার কারণে মাদকাসক্ত নারীরা চিকিৎসা নিতে চান না।

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved bijoykantho© 2025