সোমবার, ২৪ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:৩৭ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম :
৭২ ঘণ্টার মধ্যে ‘আফটার শক’ স্বাভাবিক, গুজবে কান না দেওয়ার পরামর্শ বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা, ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তীব্র হতে পারে চুয়াডাঙ্গা -মেহেরপুর মহাসড়কে বাসের ধাক্কায় দুইজন নিহত নাইজেরিয়ার ক্যাথলিক স্কুল থেকে ৩০৩ শিক্ষার্থীকে অপহরণ এবার ভূমিকম্পে কাঁপলো মিয়ানমার-থাইল্যান্ড-ইন্দোনেশিয়া কোরআন-সুন্নাহ পরিপন্থি কাজ বাংলাদেশে হতে দেওয়া হবে না:সালাউদ্দীন দলীয় স্বার্থে ইসলামের ব্যাখ্যা দিলে অস্থিরতা সৃষ্টি হতে পারে:তারেক রহমান আমীর খসরু বলেন ,বিএনপি ক্ষমতায় গেলে বিনামূল্যে প্রাথমিক চিকিৎসা সেবা চালু করবে মনগড়া মতবাদে গড়া সমাজ শান্তি-সম্মান দিতে পারবে না: জামায়াত আমির এভারকেয়ার হাসপাতালের পথে খালেদা জিয়া

পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ আজ, দেখা যাবে কখন

আজ (রবিবার) রাত থেকে শুরু হয়ে সোমবার ভোর পর্যন্ত আকাশে দেখা যাবে পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ। বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে বিরল এ জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক দৃশ্য চোখে পড়বে।

আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) জানিয়েছে, আকাশ মেঘমুক্ত থাকলে বাংলাদেশ থেকেও এই চন্দ্রগ্রহণ দেখা সম্ভব হবে।

বাংলাদেশ সময় রাত ৯টা ২৮ মিনিটে চন্দ্রগ্রহণ শুরু হবে এবং মোট ৭ ঘণ্টা ২৭ মিনিট স্থায়ী হবে।

পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণটি সর্বোচ্চ অবস্থায় পৌঁছাবে মধ্যরাতে।এটি পূর্ণাঙ্গভাবে দেখা যাবে পূর্বে ইন্দোনেশিয়ার হিলা দ্বীপ থেকে শুরু করে পশ্চিমে কেনিয়ার মোম্বাসা বন্দর পর্যন্ত। এছাড়া এ দুই প্রান্তের কিছুটা পূর্ব-পশ্চিমে আংশিক চন্দ্রগ্রহণ দেখা যাবে।

তবে উত্তর আমেরিকা, ক্যারিবীয় অঞ্চল ও দক্ষিণ আমেরিকার প্রায় ৯০ শতাংশ এলাকা থেকে চন্দ্রগ্রহণ দৃশ্যমান হবে না।

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved bijoykantho© 2025