বৃহস্পতিবার, ১৬ Jul ২০২৬, ১২:২৬ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
স্থানীয় সরকার নির্বাচন: ভোটকেন্দ্রের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ ২৭ আগস্ট মালয়েশিয়ায় কোনো ইসরাইলিকে পাওয়া গেলেই বহিষ্কার: আনোয়ার ইব্রাহিম ইউক্রেনের প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ মার্কিন হামলায় ইরানে ৩০ জনের বেশি বেসামরিক নাগরিক নিহত ফার্মের মুরগি পার্টি নামে ফেসবুক পেজ, দেওয়া হচ্ছে নানান বার্তা একটি বিশেষ দেশকে সুবিধা দিতে স্বৈরাচার শিক্ষা ও চিকিৎসা ধ্বংস করেছিল: সংসদে প্রধানমন্ত্রী এই সংসদ যত সুন্দর চলবে, মানুষের হতাশা তত দূর হবে: বিরোধীদলীয় নেতা পবিত্র আখেরি চাহার সোম্বা ১২ আগস্ট ২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ৭ জনের মৃত্যু তিস্তার পানি বিপদসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হওয়ায় নিম্নাঞ্চল প্লাবিত

আন্দামান-নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে ভূমিকম্প

ভারতের আন্দামান-নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের কাছে বঙ্গোপসাগরে ৬ দশমিক ৩ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছে।

এই ভূকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল সাগরের তলদেশের ১০ কিলোমিটার গভীরে। এতে রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত প্রাণহানি বা ক্ষয়ক্ষতির কোনও তথ্য মেলেনি।

স্থানীয় সময় সোমবার দিবাগত রাত ১২টা ১১ মিনিটে এই ভূমিকম্প আঘাত হানে বলে জানিয়েছে ভারতের ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ ও গবেষণা সংস্থা ন্যাশনাল সেন্টার ফল সিসমোলজি (এনসিএস)।

ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার শাসিত আটটি অঞ্চলের মধ্যে আন্দামান-নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ অন্যতম। বঙ্গোপসাগর ও আন্দামান সাগরের সংযোগস্থলে অবস্থিত ৫৭২টি ছোট-বড় দ্বীপের সমন্বয়ে গঠিত এই দ্বীপপুঞ্জ। এসব দ্বীপের মধ্যে মাত্র ৩৮টিতে লোকজন বসবাস করে।

প্রসঙ্গত, ভৌগলিকভাবে আন্দামান-নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের অবস্থান বঙ্গোপসগারের সক্রিয় ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকায়।

আন্দামান দ্বীপ অত্যন্ত সক্রিয় ভূমিকম্পপ্রবণ অঞ্চলে অবস্থিত, যার ফলে এই অঞ্চলটিতে ঘন ঘন ভূমিকম্প এবং সুনামির ঝুঁকি রয়েছে। দক্ষিণ এশিয়ার একমাত্র সক্রিয় আগ্নেয়গিরির অবস্থান আন্দামান নিকোবরের ব্যারেন দ্বীপে। সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস 

 

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved bijoykantho© 2025