রবিবার, ০৩ মে ২০২৬, ০৩:৩২ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম :
২ নৌকাসহ ৭ জেলেকে ধরে নিয়ে গেল আরাকান আর্মি কাগজপত্র না পেয়ে সংসদে দুই বিল স্থগিতের দাবি বিরোধী নেতার সংরক্ষিত নারী আসনে ৪৯ জনের গেজেট প্রকাশ গণঅভ্যুত্থানের পর হত্যা-গুমে ১,৮৫৫ মামলা: আইনমন্ত্রী দেশের ৪ জেলায় বন্যার পূর্বাভাস, এক জেলায় পরিস্থিতির অবনতির শঙ্কা নির্বাচন না হওয়ার আশঙ্কায় সবকিছুতে আপস করেছি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সংসদে জামায়াত আমিরকে নিয়ে ফজলুর রহমানের বক্তব্যের প্রতিবাদ জানিয়েছে জাতীয় মুক্তিযোদ্ধা পরিষদ নয়াপল্টনে বিএনপির শ্রমিক সমাবেশে লাখো মানুষের উপস্থিতির প্রত্যাশা গণভোটের গণরায় বাস্তবায়নে সমাবেশ করবে জামায়াতসহ ১১ দল আজহারী-আহমাদুল্লাহর নামে বিজ্ঞাপন দিয়ে ওষুধ বিক্রি, বিচার দাবি সংসদে

মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড পড়ে পথচারীর মৃত্যুর ঘটনায় মামলা

রাজধানীর ফার্মগেটে মেট্রোরেলের পিলার থেকে বিয়ারিং প্যাড খুলে পড়ে পথচারী মৃত্যুর ঘটনায় মামলা দায়ের হয়েছে। নিহত আবুল কালাম আজাদের (৩৫) স্ত্রী আইরিন আক্তার পিয়া বাদী হয়ে মামলাটি করেছেন।

সোমবার (২৭ অক্টোবর) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন তেজগাঁও থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোবারক হোসেন। তিনি রবিবার রাতে নিহতের স্ত্রী আইরিন আক্তার পিয়া বাদী হয়ে একটি অপমৃত্যু মামলা করেন।

এর আগে রবিবার দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে মেট্রোরেল স্টেশনের পশ্চিম পাশে ৪৩৩ নং পিলারের ওপর থেকে বিয়ারিং প্যাড খুলে পড়ে ওই পথচারী নিহত হন।

তখন ওসি মোবারক হোসেন জানান, ফার্মগেট মেট্রোস্টেশনের নিচে খামারবাড়ি কৃষিবিদ ইনস্টিটিউটের সামনের ফুটপাত দিয়ে ওই পথচারী হেঁটে যাচ্ছিলেন। হঠাৎ ওপর থেকে বিয়ারিং প্যাড পড়ে তার মাথায়। আঘাতে ঘটনাস্থলেই তার মৃত্যু হয়।

এ ঘটনার পর প্রায় আড়াই ঘণ্টার মতো মেট্রোরেল চলাচল পুরোপুরি বন্ধ ছিল। পরে বিকেল ৩টায় উত্তরা উত্তর থেকে আগারগাঁও এবং সন্ধ্যা সোয়া ৭টায় মতিঝিল থেকে শাহবাগ অংশে মেট্রোরেল চলাচল শুরু হয়। তবে বিয়ারিং প্যাড মেরামতের জন্য বন্ধ ছিল আগারগাঁও থেকে শাহবাগ অংশের মেট্রো চলাচল। পরে সোমবার সকাল ১১টা থেকে সর্ম্পূণ অংশে মেট্রো চলাচল শুরু হয়।

এদিকে মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড খুলে পড়ে পথচারী আবুল কালামের মৃত্যুর পর ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয় এবং রেলপথ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান। তিনি সেখানে সাংবাদিকদের জানান, এই ঘটনায় সেতু বিভাগের সচিব মোহাম্মদ আব্দুর রউফকে আহ্বায়ক করে পাঁচ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে তারা তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেবেন। প্রতিবেদনে এ ধরনের দুর্ঘটনা এড়াতে করণীয় সুপারিশও থাকবে।

উপদেষ্টা আরও জানান, এ ঘটনায় নিহত ব্যক্তির পরিবারকে প্রাথমিকভাবে পাঁচ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে।

এ ছাড়া তার পরিবারে কর্মক্ষম ব্যক্তি থাকলে তাকে মেট্রোরেলে চাকরির ব্যবস্থা করা হবে।এদিকে, নিহত আবুল কালাম আজাদের দাফন আজ সোমবার সম্পন্ন হয়েছে। এদিন সকাল ৯ টার দিকে শরীয়তপুরের নড়িয়া উপজেলার ঈশ্বরকাঠি গ্রামে দ্বিতীয় জানাজা শেষে তাকে দাফন করা হয়।

এর আগে, রবিবার রাত ১০টায় সিদ্ধিরগঞ্জের নতুন আইলপাড়া এলাকায় বায়তুল ফালাহ্ জামে মসজিদ প্রাঙ্গণে তার প্রথম নামাজে জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। এতে অংশ নেন শত শত মানুষ।

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved bijoykantho© 2025