মঙ্গলবার, ০৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৮:১৯ অপরাহ্ন
র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নের (র্যাব) নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। নতুন রাখা হবে নাম ‘স্পেশাল ইন্টারভেশন ফোর্স (এসআইএফ)’।
মঙ্গলবার (৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে সচিবালয়ে আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত কোর কমিটির সভা শেষে এ তথ্য জানান স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
তিনি বলেন, আজ থেকে স্পেশাল ইন্টারভেনশন ফোর্স (এসআইএফ) র্যাবের নতুন নাম। এটার সুপারিশ করা হয় এবং প্রধান উপদেষ্টা অনুমোদন দিয়েছেন। আদেশ জারির পর এ নামে কার্যক্রম নতুনভাবে শুরু। পোশাকও পরিবর্তন হচ্ছে। পোশাক বানানো শুরু হয়েছে, হয়তো পরবর্তী সপ্তাহেই নতুন পোশাকে দেখা যাবে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, দেড় বছরে র্যাবের কাজের মানে পরিবর্তন এসেছে। অনেকের আশা ছিলো, সেজন্য নাম পরিবর্তন করা হয়েছে।
তিনি বলেন, টিআইবি তাদের কনসার্ন জানিয়েছে। এখন পুলিশের মনোবল, কর্মক্ষমতা অনেক বেড়ে গেছে। সুতরাং নির্বাচনে কোনো ধরনের অসুবিধা হবে না।
জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, আল্লাহ চাইলে খুব ভালোভাবে নির্বাচন হবে, এ ক্ষেত্রে কারো কোনো সন্দেহ থাকার দরকার নেই। নির্বাচন ফ্রি, ফেয়ার, ক্রেডিবল ও উৎসবমুখর হবে।