শনিবার, ২২ নভেম্বর ২০২৫, ১০:১৫ পূর্বাহ্ন
জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন আদেশ জারি ও এর ওপর আগামী নভেম্বর মাসের মধ্যেই গণভোট আয়োজনসহ পাঁচ দফা দাবিতে রাজধানীতে বিক্ষোভ মিছিল করেছে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ।
দাবি আদায়ে ইসলামি দলগুলোর চলমান যুগপৎ আন্দোলনের চতুর্থ ধাপের ঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে সোমবার (১৬ অক্টোবর) মিছিলটি বের করা করা। বিকেলে বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের উত্তর গেট থেকে এটি শুরু হয়ে জাতীয় প্রেসক্লাবে গিয়ে দোয়া ও মোনাজাতের মাধ্যমে শেষ হয়।
মিছিলের আগে সমাবেশে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন ইসলামী আন্দোলনের মহাসচিব ইউনুস আহমাদ। তিনি বলেন, পুরোনো বন্দোবস্তের নির্বাচনের মাধ্যমে দেশকে আগের পরিস্থিতিতে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করলে তা জনতা প্রতিহত করবে। জুলাইয়ে এত রক্ত ও জীবনদানের পর কোনো অবস্থাতেই আর কোনো ফ্যাসিবাদ প্রতিষ্ঠার সুযোগ দেওয়া হবে না। তাই জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি দিতে হবে। নির্বাচনের আগে গণভোট হতে হবে।
ইউনুস আহমাদ আরও বলেন, দেশের যা অবস্থা তাতে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নাই। আমরা বলবো, সরকারের আচরণের মাধ্যমে, সদিচ্ছার মাধ্যমে এটা নিশ্চিত করতে হবে। তিনি প্রশ্ন রেখে বলেন, এত রক্তের মাধ্যমে অর্জিত জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি দিতে সমস্যা কোথায়?
পাঁচ দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্যে ইসলামি দলগুলো রোববার (১৯ অক্টোবর) নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করে। জাতীয় প্রেসক্লাবে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কর্মসূচি ঘোষণা করেন খেলাফত মজলিসের মহাসচিব আহমেদ আবদুল কাদের।