শনিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৬:০৭ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
নতুন ১৬ নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থার বিষয়ে ইসির গণবিজ্ঞপ্তি সারা দেশে নির্বাচনের জোয়ার বইছে, ফেব্রুয়ারিতেই ভোট : প্রেস সচিব লিবিয়া থেকে চলতি মাসে ফিরলেন ৯২৮ বাংলাদেশি ফ্যাসিবাদী গোষ্ঠী নৈরাজ্য সৃষ্টির করলে জনগণই প্রতিরোধ করবে : আইজিপি চলতি সপ্তাহেই যেসব এলাকার নামবে ১৫ ডিগ্রির নিচে তাপমাত্রা আত্মশুদ্ধি অবহেলিত ফরজ মামদানিকে আইএসের সঙ্গে জড়ানোর চেষ্টা করেছিলেন কট্টর ডানপন্থি মার্কিন প্রভাবশালীরা চুয়াডাঙ্গায় ইসলামী ছাত্রশিবিরের দায়িত্বশীল সমাবেশ ঝিনাইদহ-২ আসনে আমাকে চূড়ান্ত সমর্থন দিতে বিএনপিতে আলোচনা চলছে:রাশেদ খান ফরিদপুর -বিপ্লব ও সংহতি দিবসে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ২৫

অনাহারে দিন পার করছে গাজার এক তৃতীয়াংশ মানুষ: জাতিসংঘ

দিনের পর দিন অনাহারে রয়েছে গাজার এক তৃতীয়াংশ মানুষ।

এক বিবৃতিতে জাতিসংঘের খাদ্য বিষয়ক কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি) জানিয়েছে, গাজার ৯০ হাজার শিশু ও নারী অপুষ্টিতে ভুগছেন। তাদেরকে জরুরি চিকিৎসা সেবা দেয়া প্রয়োজন।

সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এ সপ্তাহে গাজায় দুর্ভিক্ষের আশঙ্কা তীব্র হয়েছে।

হামাস নিয়ন্ত্রিত গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, শুক্রবার অপুষ্টিতে আরও নয়জন প্রাণ হারিয়েছেন। এতে রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত অপুষ্টিজনিত কারণে মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১২২ জনে।এদিকে ইসরায়েল দাবি করেছে, গাজায় ত্রাণ প্রবেশে কোনও প্রকার বাধা দেওয়া হচ্ছে না। তারা ওই পরিস্থিতির জন্য হামাসকে দোষারোপ করছে।

শুক্রবার ইসরায়েলের প্রতি ত্রাণ প্রবেশের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিতে আহ্বান জানিয়েছে জার্মানি, ফ্রান্স ও যুক্তরাজ্য। এক যৌথ বিবৃতিতে তারা যে মানবিক বিপর্যয় চলছে অবিলম্বে তা বন্ধের আহ্বান জানায়।

আরও বলেছে, ইসরায়েলকে অবশ্যই আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইন মেনে চলতে হবে। বেসামরিক নাগরিকদের জন্য প্রয়োজনীয় মানবিক সহায়তা আটকে রাখা অগ্রহণযোগ্য বলেও জানিয়েছে দেশগুলো।

জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তনিও গুতেরেস বলেছেন, অনেক আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের মধ্যে উদাসীনতা ও সহানুভূতির অভাব লক্ষ্য করা যাচ্ছে। অ্যামেনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল ও গ্লোবাল অ্যাসেম্বলিতে ভাষণ দেওয়ার সময় তিনি বলেছেন, খাদ্য সংগ্রহ করতে গিয়ে ২৭ মে থেকে রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত ইসরায়েলি বর্বরতায় এক হাজার ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।

উল্লেখ্য, মে থেকে গাজায় ত্রাণ বিতরণ কর্মসূচি শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল সমর্থিত বিতর্কিত ত্রাণ বিতরণ সংস্থা গাজা হিউম্যানটেরিয়ান ফাউন্ডেশন (জিএইচএফ)। সংস্থাটিতে কাজ করেছেন এমন এক মার্কিন নিরাপত্তা বিষয়ক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, তিনি গাজায় যুদ্ধপরাধ হতে দেখেছেন। সূত্র: বিবিসি

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved bijoykantho© 2025