Editor Panel
- ২৬ জুলাই, ২০২৫ / ১০ Time View
মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহীমের পদত্যাগের দাবিতে রাজধানী কুয়ালালামপুরে হাজার হাজার মানুষ বিক্ষোভ করেছে। অর্থনৈতিক সংকট এবং রাজনৈতিক ব্যর্থতার অভিযোগ তুলে শনিবার দেশটির জাতীয় মসজিদ নেগারার সামনে থেকে এই বিক্ষোভ শুরু হয়।
বিক্ষোভে অংশ নেওয়া হাজারো মানুষকে ‘পদত্যাগ, পদত্যাগ, আনোয়ারের পদত্যাগ’ স্লোগান দিতে দেখা গেছে। কালো টি-শার্ট পরিহিত বিক্ষোভকারীরা নেগারার প্রাঙ্গণ থেকে মিছিল নিয়ে ‘জাগো, জাগো, জনগণ জাগো’ ধ্বনিতে মারদেকা স্কয়ারের (স্বাধীনতা স্কয়ার) দিকে অগ্রসর হন।
প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহীম প্রায় তিন বছর ধরে দেশটির দায়িত্বে রয়েছেন। তার মেয়াদকালে মালয়েশিয়ায় নজিরবিহীন অর্থনৈতিক সংকট তৈরি হয়েছে বলে অভিযোগ বিক্ষোভকারীদের। জীবনযাত্রার ব্যয় বেড়ে যাওয়ায় দেশজুড়ে অসন্তোষ তৈরি হয়েছে। জুলাই মাসে সেলস অ্যান্ড সার্ভিস ট্যাক্স (এসএসটি) সম্প্রসারণ, বিদ্যুৎ বিল বৃদ্ধি ও জ্বালানির ভর্তুকি হ্রাস – এসব সিদ্ধান্ত সাধারণ মানুষের ক্ষোভ বেড়েছে।
বিক্ষোভকারীদের দাবি, সরকার মানুষের জীবনযাত্রাকে সহজ করার প্রতিশ্রুতি দিলেও বাস্তবে পরিস্থিতি আরও জটিল করে তুলেছে। জনরোষের মধ্যে প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহীম গত রবিবার দেশের সকল প্রাপ্তবয়স্ক নাগরিককে নগদ অর্থ সহায়তা ও জ্বালানির দাম কমানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। তবে বিক্ষোভকারীরা জানিয়েছেন, এই প্রতিশ্রুতিতে তারা সন্তুষ্ট নন।
বিক্ষোভে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন সাবেক দুই প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদ ও মুহিউদ্দিন ইয়াসিন।
তাদের সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন পার্টি ইসলাম মালয়েশিয়া (পিএএস)-এর প্রেসিডেন্ট আব্দুল হাদি আওয়াং। তারা বর্তমান সরকারকে ব্যর্থ দাবি করে অনতিবিলম্বে পদত্যাগের আহ্বান জানিয়েছেন।রাজনীতিবিদ, ছাত্র সংগঠন, মধ্যবিত্ত শ্রেণি এবং সাধারণ জনগণ—নির্বিশেষে সকল শ্রেণি-পেশার মানুষ এই কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করেছেন।