বৃহস্পতিবার, ১৩ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:৪১ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
এ রকম চলতে থাকলে আপনাদেরও ‘ডাবল লাল কার্ড’ দেখাবে: শিবির সভাপতি আওয়ামী লীগের নাশকতা সৃষ্টির প্রতিবাদে রাজধানীতে শিবিরের বিক্ষোভ গণভোটের চেয়ে আলু চাষিদের ন্যায্যমূল্য পাওয়া বেশি প্রয়োজন: তারেক রহমান হাসিনার গণমাধ্যমে প্রবেশাধিকার নিয়ে ঢাকায় ভারতীয় রাষ্ট্রদূতকে তলব বৃহস্পতিবার জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা শাহ আমানত বিমানবন্দরে ৩৫ লাখ টাকার স্বর্ণ আটক বৃহস্পতিবার সারাদেশে দোকান ও শপিংমল খোলা থাকবে: মালিক সমিতি নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছি, যা জাতির জন্য ঐতিহাসিক মুহূর্ত হবে : প্রধান উপদেষ্টা মহীউদ্দীন খান আলমগীরের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা ‘লকডাউন’ নিয়ে আতঙ্কের কিছু নেই, গুজবে কান দেবেন না: ডিবিপ্রধান

গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা ২৪ বিশ্ববিদ্যালয়ে বহাল রাখার নির্দেশ শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের

দেশের ২৪টি বিশ্ববিদ্যালয়ে গুচ্ছ পদ্ধতিতে প্রথমবর্ষ ভর্তি পরীক্ষা বহাল রাখার নির্দেশ দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

আজ সোমবার গুচ্ছভুক্ত সব বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যকে এ সংক্রান্ত একটি চিঠি দিয়েছে মন্ত্রণালয়।

মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম-সচিব শারমিনা নাসরীনের সই করা চিঠিতে বলা হয়েছে, ২০২০ সাল থেকে দেশের সরকারি সাধারণ, কৃষি, প্রকৌশল ও প্রযুক্তি এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক (সম্মান) পর্যায়ে গুচ্ছ পদ্ধতিতে শিক্ষার্থী ভর্তি কার্যক্রম চালু করা হয়। গত ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে ২৪টি বিশ্ববিদ্যালয় গুচ্ছ পদ্ধতিতে ভর্তি কার্যক্রম পরিচালনা করে।

 

মন্ত্রণালয় বলছে, সম্প্রতি গুচ্ছভুক্ত কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অনুরোধ অগ্রাহ্য করে নিজস্ব উদ্যোগে পৃথকভাবে ভর্তি কার্যক্রম নিয়েছে।

বর্তমান পরিস্থিতিতে গুচ্ছ ভর্তি পদ্ধতি থেকে বেরিয়ে এককভাবে ভর্তি পরীক্ষা নিলে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের জন্য তা বাড়তি চাপ ও বিভ্রান্তির সৃষ্টি করবে বলে মনে করছে মন্ত্রণালয়।

সম্প্রতি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিচ্ছু সাধারণ শিক্ষার্থীদের একটি প্রতিনিধিদল বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের চেয়ারম্যান ও সদস্যদের সঙ্গে এক সভায় গুচ্ছ পদ্ধতি বহাল রাখার জোরালো দাবি জানিয়েছে বলেও চিঠিতে উল্লেখ করা হয়।

২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ভর্তিচ্ছু প্রায় ৫ লাখ শিক্ষার্থীর স্বার্থ ও দাবি বিবেচনা করে গুচ্ছ পদ্ধতিতে ভর্তি কার্যক্রম কঠোরভাবে মেনে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যদের নির্দেশ দেওয়া হয় চিঠিতে

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved bijoykantho© 2025