সোমবার, ১৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৮:২৬ অপরাহ্ন
মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের বিরুদ্ধে ঘোষিত মৃত্যুদণ্ডকে ঐতিহাসিক রায় হিসেবে আখ্যা দিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।
রায়ের গভীর তাৎপর্য বিবেচনা করে আজ সরকার এক বিবৃতিতে জনগণকে শান্ত, সংযত ও দায়িত্বশীল থাকার আহ্বান জানিয়েছে।
বিবৃতিতে বলা হয়, রায় ঘোষণার পর দেশের বিভিন্ন স্থানে স্বাভাবিকভাবেই জনমনে আবেগের সঞ্চার হতে পারে, বিশেষ করে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহতদের পরিবারের সদস্যদের জন্য এটি দীর্ঘদিনের প্রত্যাশিত রায়।
তবে সেই আবেগের বশবর্তী হয়ে কেউ যেন কোনো ধরনের উচ্ছৃঙ্খলতা, উত্তেজনাপ্রসূত আচরণ, সহিংসতা বা আইনবিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িত না হয়—এ বিষয়ে সরকার কঠোর সতর্কবার্তা দিয়েছে।
সরকার জানায়, জনশৃঙ্খলা বিঘ্নিত করার চেষ্টা বা কোনো ধরনের অরাজকতা সৃষ্টির প্রচেষ্টা কঠোরভাবে দমন করা হবে। দেশের সার্বিক স্থিতি বজায় রাখা এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণে সরকার দৃঢ় প্রতিজ্ঞ।