শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫, ০৮:১৪ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
নরসিংদীতে আধিপত্য বিস্তারের উদ্দেশ্যে রাখা অস্ত্রসহ গ্রেফতার ৮ চট্টগ্রাম বন্দরের টার্মিনাল ইজারা বাতিলের দাবিতে গণ-অনশন সরকারের নিরপেক্ষতা প্রশ্নবিদ্ধ হয়েছে: ডা. আব্দুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের নির্বাচন কমিশন ভাগাভাগি হয়ে গেছে: হাসনাত আব্দুল্লাহ জুলাই সনদ জনগণের নয়, উপদেষ্টাদের ভবিষ্যৎ সুবিধার জন্য: হাফিজ ভোলায় বিএনপি-বিজেপি দুই গ্রুপের সংঘর্ষে আহত ৩০ আ.লীগ ইসলাম বিদ্বেষী রাজনীতি করেছে : সালাহউদ্দিন মোহাম্মদপুর ও নিউমার্কেট এলাকায় বিশেষ অভিযান, গ্রেফতার ১৩ যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক হামলা মোকাবিলায় ভেনেজুয়েলার পাশে রাশিয়া সুদানে রাস্তায় শত শত লাশ, কবর দেওয়ার কেউ নেই

সাগরে ফের লঘুচাপের আশঙ্কা, ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় ফের নতুন একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর। এর প্রভাবে দেশের উত্তর ও মধ্যাঞ্চলে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের শঙ্কা রয়েছে।

শুক্রবার (৩১ অক্টোবর) সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ১২০ ঘণ্টার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়।

আবহাওয়াবিদ খো. হাফিজুর রহমান স্বাক্ষরিত পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, উত্তর ছত্তিশগড় ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপটি অগ্রসর হয়ে বর্তমানে বিহার ও আশপাশের এলাকায় অবস্থান করছে।

এটি আরও উত্তর-উত্তরপূর্ব দিকে সরে গিয়ে দুর্বল হতে পারে। তবে আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় নতুন একটি লঘুচাপ সৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।পূর্বাভাস অনুযায়ী, শুক্রবার রাত থেকে রংপুর, রাজশাহী ও ময়মনসিংহ বিভাগের অধিকাংশ স্থানে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। ঢাকা, খুলনা ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু এলাকায়ও বৃষ্টি হতে পারে।

কোথাও কোথাও ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিও হতে পারে।এ সময় সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা ১-২ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে।

শনিবার (১ নভেম্বর) ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ স্থানে, পাশাপাশি ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের অনেক জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি এবং কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

পূর্বাভাসে আরও বলা হয়েছে, ২ নভেম্বর (রোববার) ঢাকা ও সিলেট বিভাগের কিছু স্থানে এবং রংপুর, ময়মনসিংহ ও বরিশাল বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি হতে পারে।

৩ নভেম্বর (সোমবার) কেবল চট্টগ্রাম অঞ্চলের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি হতে পারে, অন্যত্র শুষ্ক ও আংশিক মেঘলা আবহাওয়া থাকবে এবং ৪ নভেম্বর (মঙ্গলবার) চট্টগ্রাম ও সিলেট অঞ্চলের দু’এক জায়গায় বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।বর্ধিত পাঁচ দিনের পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, দেশে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা ধীরে ধীরে কমে আসবে।

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved bijoykantho© 2025